Национальный Банк Таджикистана

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой

Апрель 23, 2024 16:54

23 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики уважаемым Серджо Маттареллой.

Церемония официального приёма Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоялась возле Дворца Президента Италии «Квиринал».

Высокопоставленного гостя – Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона тепло встретил перед дворцом «Квиринал» Президент Итальянской Республики.

Президент Республики Таджикистан и Президент Итальянской Республики остановились на ковре и исполнялись национальные гимны двух стран.

В этот момент над Дворцом «Квиринал» был поднят Государственный флаг Республики Таджикистан.

После исполнения национальных гимнов двух стран Командующий почётным караулом рапортовал почётному гостю.

При прохождении глав двух государств перед строем Почётного караула, Президент Республики Таджикистан выразил почтение, остановившись перед флагом Итальянской Республики.

Церемония официального приветствия завершилась знакомством глав двух государств с официальными делегациями сторон.

Обсуждение вопросов сотрудничества Таджикистана и Италии началось во Дворце «Квиринал» на встрече тет-а-тет глав государств и продолжилось с участием делегаций обоих государств.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Президенту Итальянской Республики за приглашение совершить официальный визит и за тёплый приём.

«Мы считаем Итальянскую Республику своим важным и надёжным партнёром в Европе», — подчеркнул Глава государства Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в начале беседы.

В ходе переговоров стороны обсудили комплекс вопросов сотрудничества между двумя странами и расширения связей в политической, экономической и торговой сферах, а также возможности реализации совместных инвестиционных проектов.

Было названо приоритетным и плодотворным для сторон использование богатого опыта Италии, особенно в сферах гидроэнергетики, пищевой, легкой и горнодобывающей промышленности, фармацевтике, использовании природных ресурсов и сельском хозяйстве.

Было подчёркнуто, что создание совместного Торгового совета будет своевременным шагом для расширения сотрудничества сторон в частном секторе.

В ходе встречи обсуждены вопросы поиска новых путей сотрудничества в сфере поездок граждан и создания прямого воздушного авиарейса между двумя странами.

В этом направлении руководители двух государств расценили как важный шаг Соглашение об отмене виз для владельцев дипломатических паспортов, которое будет подписано в рамках визита.

Стороны обменялись мнениями о развитии сферы туризма и его инфраструктуры, культурных и гуманитарных связях и привлечении молодёжи к обучению в высших учебных заведениях Италии.

Было отмечено, что парламенты двух стран поддерживают плодотворное сотрудничество в рамках Европейского Парламента, и для его активизации необходимо создание двухсторонней парламентской группы дружбы Таджикистана и Италии.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества стран в рамках авторитетных мировых организаций, таких как ООН, ОБСЕ и других международных структур.

В ходе встречи были подчеркнуты глобальные инициативы Таджикистана в решении водных вопросов, изменения климата и защиты и укрепления региональной и международной безопасности.

В ходе обсуждения вопросов безопасности стороны обсудили пути эффективной борьбы с терроризмом, экстремизмом и транснациональной организованной преступностью, в том числе незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью.

В завершение встречи Президент Республики Таджикистан пригласил Президента Итальянской Республики посетить Таджикистан с официальным визитом.

Emomal-Ra-mon-bo-Prezidenti-um-urii-Italiya-mu-taram-Ser-o-Mattarella-2-1.jpg

 http://khovar.tj/