Очередное заседание Рабочей группы по Национальной оценке рисков легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в Республике Таджикистан

25.01.2019

Очередное заседание Рабочей группы по Национальной оценке рисков легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в Республике Таджикистан

24 января 2019 года в здании Национального банка Таджикистана с участием представителей надзорных органов, правоохранительных органов и уполномоченного органа в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП состоялось очередное заседание Рабочей группы по Национальной оценке рисков легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (НОР ОД/ФТ). Приветственным словом заседание открыл Файзуллозода Файзулло – Директор Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана. По приветствию участников, проинформировал присутствующих относительно необходимости проведения данного заседания.

Рисунок - 1.jpg

В последствии, Сироджзода Сайфиддин – Советник сектора Помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам (Руководитель Рабочей группы по НОР ОД/ФТ) представил краткую информацию относительно отчета НОР ОД/ФТ и деятельности в рамках данного отчета. В частности, было отмечено, что данная НОР ОД/ФТ была проведена в исполнении требования Рекомендации 1 Группы разработки финансовых мер (ФАТФ) в рамках Технического содействия Азиатского Банка Развития Республике Таджикистан “Совершенствование режима противодействия легализации доходов и финансированию терроризма” в соответствии с поручением постоянно действующей Межведомственной комиссии по ПОД/ФТ/ФРОМП в период с апреля 2015 года по сентябрь 2017. Отчет НОР ОД/ФТ был утвержден в ходе очередного заседания постоянно действующей Межведомственной комиссии по ПОД/ФТ/ФРОМП 18 сентября 2017 года.

Сироджзода Сайфиддин отметил, что причиной проведения сегодняшнего заседания является обсуждение осуществленных мероприятий, в частности, по устранению имеющихся недостатков Отчета взаимной оценки в контексте Отчета НОР ОД/ФТ. В этой связи, члены Рабочей группы представили информацию относительно принятых министерствами и ведомствами мер в рамках Отчета НОР ОД/ФТ.

Рисунок - 2.jpg

Далее, Файзуллозода Файзулло представил информацию об итогах использования Отчета НОР ОД/ФТ уполномоченным органом (Департаментом финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана).

Файзуллозода Файзулло отметил, что целью проведения Национальной оценки рисков является выявление высоких рисков ОД/ФТ, посредством определения угроз, уязвимостей и последствий, требующих незамедлительных мер по снижению и управлению рисками ОД/ФТ. Была представлена краткая информация о мерах, принятых с целью снижения и управления рисками ОД/ФТ. К одной из таких мер относится утверждение Национальной концепции в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП и Плана по ее реализации, утвержденных Указом Президента Республики Таджикистан №1033 от 05.03.2018 года. 

Рисунок - 3.jpg 

После этого, специалистами Департамента финансового мониторинга была представлена презентация по недостаткам взаимной оценки государства в контексте НОР ОД/ФТ.

В завершении заседания, относительно последующих шагов со стороны Руководителя Рабочей группы по НОР ОД/ФТ были даны поручения членам рабочей группы по устранению имеющихся недостатков по НОР ОД/ФТ в рамках Отчета взаиной оценки в установленные сроки и представлении информации по ним в Департамент финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана.

Кроме того, Файзуллозода Файзулло отметил, что с целью исполнения Плана реализации Национальной концепции в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП на 2018-2025 годы, Постановлением Правления Национального банка Таджикистана был создан Учебно-методический центр Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана. Основная цель создания Учебно-методического центра – постороение многоступенчатой системы обучения и повышения квалификации сотрудников органов государственного контроля, правоохранительных органов и представителей частного сектора. В этой связи, руководство Департамента финансового мониторинга призвало представителей органов государства к взаимодействию с целью повышения уровня знаний сотрудников в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 2959

Возврат к списку