Мулоқоти Фирдавс Толибзода бо ҳайати SBFN ва IFC

Новости

Встреча Фирдавса Толибзода с делегацией SBFN и IFC


2 апреля 2024 года председатель Национального банка Таджикистана Толибзода Фирдавс провел деловую встречу с представителями Сети устойчивого банковского обслуживания и финансирования (“SBFN”) и Международной финансовой корпорации (IFC), где были обсуждены цель и ожидания от членства Национального банка Таджикистана в SBFN.

Председатель Национального банка Таджикистана Толибзода Фирдавс отметил, что в современном мире с каждым днем приобретают особую значимость такие вопросы, как изменение климата, обеспечение экологической безопасности, сокращение выброса парниковых газов и развитие «зеленой» экономики, изменение климата может нести серьёзную угрозу экономике и банкам. В связи с этим, Республика Таджикистан 15 декабря 2015 года присоединилась к Парижскому Соглашению, нацеленному на глобальную реакцию угрозам и ратифицировала “Национальную стратегию развития зеленой экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы”.

NBT01.jpg 

Национальный банк Таджикистана в свою очередь, в качестве регулятора банковской системы и системы страхования утвердил План мероприятий по реализации мер Стратегии развития зеленой экономики в Республике Таджикистан, целью которого является обеспечение экономического роста за счет разумного использования природных ресурсов, повышения уровня и качества жизни населения, а также обеспечения экологического равенства на долгосрочный период.

Как известно, все члены SBFN прилагают старания, чтобы улучшить экологическое, социальное и корпоративное управление (ESG) финансовыми учреждениями. На основании этого, Национальный банк Таджикистана рассматривает вопросы внедрения принципов ESG и управления климатическими рисками в финансовых учреждениях и развития рынка зеленого финансирования, - отметил Толибзода Ф.

Глобальный координатор SBFN – госпожа Чжан Ронг, в свою очередь, посчитала вступление Национального банка Таджикистана в членство Сети устойчивого банковского обслуживания и финансирования важным шагом в данном направлении и отметила, что подобное стратегическое партнерство увеличит обязательство Национального банка Таджикистана в интеграции экологических, социальных вопросов и вопросов управления деятельностью финансового сектора Таджикистана

Координатор SBFN заявила, что странам- членам SBFN, в особенности финансовым учреждениям, необходимо с целью улучшения решения вопросов экологического, социального и корпоративного управления увеличить оборот капитала в деятельности, оказывающие положительное экологическое и социальное влияние.

NBT02.jpg  

Глава представительства IFC в Таджикистане - Фарух Султонов отметил, что присоединение к всемирной платформе будет предоставлять много возможностей для регуляторов финансового сектора, в особенности Национальному Банку Таджикистана, при внедрении современных инициатив, в том числе устойчивого финансирования на национальном, региональном и мировом уровнях.

Национальный Банк Таджикистана своим активным участием в реализации Стратегии развития зеленой экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы и приведением в соответствие своих стараний целям Парижского соглашения, вносит свой вклад в достижение целей декарбонизации страны.

Также в ходе деловой встречи экспертами SBFN была представлена презентация о деятельности, структуре, рабочих группах указанной Сети и возможностях, предоставляемых ее членам.

NBT03.jpg

В заключении, стороны выразили уверенность в том, что членство НБТ в SBFN может посодействовать развитию устойчивого финансирования банковской системы Республики Таджикистан посредством изучения успешной международной практики и достижению совместных целей.

PS: Национальный Банк Таджикистана с учетом интересов НБТ и банковской системы, изучив вопрос процесса членства в SBFN и порядок вступления в членство на основании согласия Правительства Республики Таджикистан обратился с запросом в SBFN и 8 декабря 2023 года получил постановление SBFN о присоединении НБТ к Сети.

Отдел прессы НБТ

Просмотров: 1208

03.04.2024

Возврат к списку