Наврӯз рамзи худшиносиву ифтихори миллӣ, ваҳдату ҳамдилии мардум ва пайванди наслҳост

Новости

Навруз - воплощение самопознания и национальной гордости, единства и сплочения народа, связывающее поколения


В преддверии торжества международного праздника Навруз 19 марта 2024 года под руководством председателя Национального банка Таджикистана Толибзода Фирдавса Назримада, с участием первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана Фируза Шарифзода, заместителей председателя Национального банка Таджикистана Гулбахор Назири и Сироджиддина Икроми, а также председателя Центра пропаганды литературы Союза писателей Таджикистана Абдуллои Рахнамо и работников Национального банка Таджикистана состоялось грандиозное праздничное мероприятие.

Председатель Национального банка Таджикистана Фирдавс Толибзода во время своего выступления поздравил присутствующих и в их лице всех работников банковской системы страны с международным праздником Навруз.

Было отмечено, что Навруз является одним из национальных праздников, который с древних времен и до наших дней объединяет народ своими высшими духовными ценностями, как единство, сплоченность, созидательность и творение. В связи с этим, Основатель мира и национального единства Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений отметил: “Мы гордимся, что Таджикистан является родиной Навруза, Сада, Тиргона и Мехргона. Каждый из этих праздников имеет более 6000-летнюю историю. И факт того, что Навруз сегодня мировой праздник, является предметом нашей гордости”.

Следует отметить, что в связи с принятием на 64 пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций резолюции о провозглашении Навруза международным праздником, 23 февраля 2010 года, по инициативе уважаемого Лидера нации, Навруз превратился в международный праздник, который празднуется сегодня почти во всем мире.      

«Как известно, на протяжении небольшого срока в Таджикистане была создана система государствования, соответствующая давнишним ожиданиям нации, что является наилучшим праздничным подарком, которая способствовала созданию всех необходимых условия для динамичного и устойчивого развития нашей страны» - сказал Фирдавс Толибзода.

Было отмечено, что Государственная независимость поставил перед таджикской нацией большие задачи, самыми важными из которых были: создание независимого национального государства, упрочение мира и согласия, обеспечение безопасности государства и общества, обеспечение достойной жизни и начало созидательного процесса.

На данный момент Республика Таджикистан, как и многие другие страны мира, находится под влиянием великих экономических реформ.

Это способствует продолжению реализации четырех стратегических задач государства: обеспечение энергетической независимости, выход из коммуникационного тупика, продовольственная безопасность и ускоренная индустриализация страны.

Сегодня Таджикистан, независимо от существующих проблем, преодолевает качественно новый этап социально- экономического развития и в связи с этим, проводится последовательная политика, задачей которой является постепенное развитие национальной экономики, сокращение уровня бедности и улучшение качества жизни народа.

В продолжении своего выступления Фирдавс Толибзода отметил, что 9 марта текущего года состоялась встреча Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона с представителями общества и религиозными деятелями.

На встрече Лидер нации еще раз обратил внимание на процесс осуществления законов Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций и обрядов в Республике Таджикистан» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», призвав население исполнять требования указанных законов в обязательном порядке.

Также, на встрече Лидер нации указал на вопрос соблюдения добрых традиций наших предков в воспитании нынешнего поколения в духе самопознания и патриотизма.

В связи с этим, очень важно, чтобы мы сегодня, использовали все средства и методы для воспитания молодого поколения, особенно молодежи и предотвратили их соединение с экстремистскими и террористическими партиями и движениями.

Наша молодежь, - отметил председатель Национального банка Таджикистана – в ответ на заботу, проявленную Правительством Республики Таджикистан, должна трудиться самоотверженно и усердно, и доказать, что они истинные потомки своих отцов и дедов и гордиться высоким чувством национального достоинства, своей Родиной, нацией, культурой, языком.

Затем, председатель Центра пропаганды литературы Союза писателей Таджикистана Абдуллои Рахнамо выступил с содержательной и интересной речью об истории возникновения и традициях Навруза.

В очередной части торжественного культурного мероприятия выступили представители молодёжной организации и работники Национального банка Таджикистана и прочитали стихотворения в честь Навруза.

В духе добрых традиций, в рамках торжественного собрания победителям спортивных соревнований, организованных и проведены в честь международного праздника Навруз между структурными единицами Национального банка Таджикистана были вручены памятные призы.

В завершении, председатель Национального банка Таджикистана Толибзода Фирдавс Назримад еще раз поздравил всех присутствующих с наступлением прекрасного весеннего праздника Навруз и пожелал им удачи.

Отдел прессы НБТ

Просмотров: 587

19.03.2024

Возврат к списку