Модар рамзи бақову сарсабзии зиндагии инсон аст

Новости

Матери - олицетворение существования и процветания жизни


7 марта 2024 года под руководством Председателя Национального банка Таджикистана Толибзода Фирдавса Назримада в честь Дня матери в Национальном банке Таджикистана с участием работников, а также женщин-ветеранов состоялось торжественное мероприятие.

01.JPG 

Председатель Национального банка Таджикистана Толибзода Фирдавс Назримад поздравил всех женщин, присутствующих в мероприятии, с Днем матери, провозглашенным в Республике Таджикистан официальным праздником по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона, и отметил, что действительно матери всегда являются олицетворением существования и процветания жизни. Совпадение Дня матери с международным праздником Навруз и началом весны имеет некую особую философию и свидетельствует об изначальной и вечной взаимосвязи этих праздников.

Как известно, именно особый статус матери, ее постоянные заботы и безмерная любовь послужили тем, что мать всегда чтиться человечеством как самая святая и уважаемая личность. Поэтому, мы всегда нуждаемся в заботах и ласках своих матерей и при возникновении всякой трудности, обращаемся за помощью к своим матерям.

02.JPG

Фирдавс Толибзода отметил, что провозглашение Дня матери официальным праздником в Республике Таджикистан привело к повышению статуса женщины в нашем обществе. Также отрадно отметить, что уважаемый Лидер нации каждый раз при выступлении и на каждой встрече уделяет особое внимание статусу женщин и всесторонне поддерживает, оказывает высокое уважение, признание   женщинам в качестве инициативного потенциала, ответственного и трудолюбивого общества.

Как было отмечено в очередном Послании Президента Республики Таджикистан- Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан, за период независимости статус женщины в обществе поэтапно повышался и для деятельности женщин были созданы благоприятные условия.

03.JPG 

Также, он отметил, что сегодня женщины наравне с деятельностью в системе государственной службы, создают производственные и обслуживающие предприятия, а также преуспевают и в бизнесе. Например, за прошлый год на 30 процентов возрос объём кредитов, выданных женщинам-предпринимателям, и составил 4,8 миллиард сомони.

«Следует отметить, что в Национальном банке Таджикистана особое внимание уделяется повышению квалификационного уровня, обучению и развитию работников из числа женщин, отбору, расстановке и продвижению квалифицированных и образованных кадров на руководящие должности. На данный момент женщины-работники Национального банка Таджикистана составляют 248 человек или 29, 1 процента. Из этого числа 38 человек занимают руководящие посты.   

04.JPG 

В прошлом году 66 работников были повышены в должности, 16 из которых являются женщинами. Следует отметить, что и в дальнейшем при отборе и расстановке кадров, а также принятии на работу большее предпочтение будет отдано квалифицированным и обладающим большими знаниями и навыками, женщинам и девушкам, отметил Фирдавс Толибзода.   

Затем, с поздравительным словом выступил начальник отдела переводов, доктор филологических наук, член -корреспондент Национальной академии наук Таджикистана Султон Хасан Баротзода, который выразил свое искреннее уважение и любовь к женщинам в стихотворной форме.   

Также на торжественном мероприятии выступили и другие работники Национального банка Таджикистана, которые прочитали множество стихов, посвященных женщинам.

05.JPG

Культурно-развлекательная программа, представленная маленькими любителями искусства, посвященная женщине -матери, придала особую торжественность мероприятию.   

В заключении торжественного мероприятия председатель Национального банка Таджикистана Толибзода Фирдавс Назримад еще раз поздравил всех женщин Национального банка Таджикистана и в их лице всех женщин -работников банковской системы с Днем матери и пожелал им здоровья, счастья и всех благ.

                                                                                                                                        

Отдел прессы НБТ

Просмотров: 470

07.03.2024

Возврат к списку