Повышение потенциала сотрудников кредитных финансовых организаций с целью обеспечения эффективности национальной системы в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП

25.12.2023

Повышение потенциала сотрудников кредитных финансовых организаций с целью обеспечения эффективности национальной системы в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП

Согласно программе обучения Учебно-методического центра Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана (далее-Департамент) на 2023г, с участием представителей Департамента 18-20 октября в г. Бохтаре, 8-10 ноября в г.Кулябе и 14-16 ноября в г.Худжанде были проведены ряд обучающих мероприятий в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП) для сотрудников кредитных финансовых организаций этих регионов.

Целью проведения данных мероприятий являлось повышение потенциала специалистов в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП, а также практическая деятельность в данном направлении.

NBTL6911.JPG

Необходимо отметить, что в связи с недостаточной осведомлённостью сотрудников кредитных финансовых организаций страны о знаниях и понятиях сферы ПОД/ФТ/ФРОМП, данная ситуация приводит к невыполнению ключевых требований сферы. В связи с этим, было принято решение, чтобы в данных мероприятиях наряду с ответственными лицами участвовали представители структурных подразделений, которые в большей части осуществляют банковские услуги с клиентами (особенно операционисты – контролеры филиалов и ЦБУ).   

Завершающее обучающее мероприятие было проведено 13-15 декабря 2023г. в здании Национального банка Таджикистана для сотрудников кредитных финансовых организаций, находящихся в г. Душанбе.

Открывая мероприятие с приветственным словом Халим Мирзоалиев - Директор Департамента финансового мониторинга, подчеркнул, что роль кредитных финансовых организаций является очень важной и существенной в осуществлении мер по ПОД/ФТ/ФРОМП и только совместными усилиями и при взаимной координации можно предотвратить риски, связанные с ОД/ФТ/ФРОМП.

Мирзоалиев Х.С. отметил, что даже при открытии корреспондентских счетов, первым делом иностранные банки оценивают деятельность своего контрагента в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП, и в случае неполноценности, могут отказывать в установлении корреспондентских отношений.

В связи с этим, со стороны Национального банка Таджикистана как уполномоченный орган в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП, регулярно принимаются своевременные и необходимые меры, с целью улучшения системы внутреннего контроля кредитных финансовых организаций страны в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

NBTL7052.JPG

В ходе обучающих мероприятий во всех регионах, со стороны сотрудников Департамента были представлены презентации участникам по различным темам относительно общей деятельности в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП, в том числе:

·Закон Республики Таджикистан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения» в новой редакции;

·инструкция 257 о надлежащей проверке клиента;

·лучшая практика подразделения финансовой разведки в сфере пресечения основных (предикатных) преступлений;

·выявление случаев финансирования терроризма с использованием цифровых валют;

·рассмотрение вопросов относительно мошенничества в интернете и пути его пресечения.

Следует отметить, что в обучающих мероприятиях приняли участие более 250 представителей кредитных финансовых организаций страны, и в завершении участникам были вручены сертификаты.


Департамента финансового мониторинга

Просмотров: 535

Возврат к списку