Главная Карта сайта Отправить письмо
НБТ
Информационная страница Департамента финансового мониторинга при Национальном Банке Таджикистана

Новости

24.11.2022

Состоялся Форум представителей соответствующих комитетов парламентов стран- членов ЕАГ

23 ноября 2022 года в городе Душанбе на полях 37-ого пленарного заседания Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) состоялся первый Форум представителей парламентов стран – членов ЕАГ.

NBTL3821-1.JPG

В работе Форума приняли участие руководители и представители соответствующих комитетов парламентов, межведомственных комитетов и комиссий, правоохранительных органов, а также финансовых разведывательных структур государств – членов ЕАГ.

NBTL3732-2.JPG

В ходе мероприятия участники изложили свои мнения о совершенствовании национального законодательства своих стран с целью эффективного исполнения требований международных стандартов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ЕАГ).

NBTL3949-3.JPG

Наряду с этим, участники Форума отметили решающую роль законодательных органов в регулировании общественных и правовых отношений, изъявив желание укрепить национальную систему по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма посредством разработки и утверждения нормативных правовых актов.

С целью дальнейшего сотрудничества, обмена опытом и изучения передового опыта в реализации национальных стратегий и принятия законодательных актов по борьбе с данным негативным явлением, участники Форума поддержали инициативу продолжения совместной работы на таком многостороннем уровне на постоянной основе.

NBTL3757.JPG

Следует отметить, что ЕАГ является одной из региональных групп, как Группа по реализации финансовых мер по противодействию отмыванию денег (ФАТФ), учрежденной в 2004 году. Основная цель указанной группы - содействие укреплению национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения в странах –членах и в регионе, и на данный момент девять государств являются её членами: Российская Федерация, Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркмения, Китайская Народная Республика и Индия.


Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 584

Возврат к списку

x
Уровень инфляции %
Инфляция
Базовая инфляция