Состоялось 37-ое пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

25.11.2022

Состоялось 37-ое пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

С 21 по 25 ноября 2022 года в городе Душанбе состоялось 37-ое пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

В рамках данного заседания 21-22 ноября велась работа в следующих рабочих группах: по взаимооценке и правовым вопросам, по типологии и противодействию финансированию терроризма и преступности и по технической помощи, где были обсуждены вопросы по направлениям деятельности указанных групп.

NBTL4093-1.JPG

Также на заседаниях рабочих групп были рассмотрены вопросы по внесению изменений в процесс второго этапа взаимооценки ЕАГ, прослушаны отчеты Республики Беларусь, Кыргызстана и Китайской Народной Республики, обсуждены механизмы мониторинга оперативной ситуации в странах – членах ЕАГ по существующим и потенциальным рискам, приведению в соответствие и сбору информации о предварительных исследованиях ЕАГ, обмену опытом, процессу изучения типологии и опыта по автоматизации аналитических работ, внесению изменений в Регламент ведения пленарных заседаний и заседаний рабочих групп, а также другие вопросы.

Было рассмотрено также соблюдение Закона Республики Таджикистан «Об амнистии в связи с легализацией активов и денежных средств граждан Республики Таджикистан» и одобрены инициативы по исполнению предъявленных требований и всестороннему мониторингу сбора средств и своевременное представление информации в данном направлении.

NBTL4111-2.JPG

Наряду с этим, на пленарной неделе ЕАГ, 23 ноября состоялся первый Форум представителей парламентов стран- членов ЕАГ, в работе которого в качестве представителя Таджикистана принял участие и выступил с докладом Шомурод Рустам – председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по правопорядку, обороне и безопасности.

Также в этот день состоялось 21-ое заседание Совета директоров органов финансовой разведки стран – членов Содружества независимых государств.

24 и 25 ноября на 37-ом пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма выступил заместитель Премьер – министра, уважаемый Усмонзода Усмонали.

NBTL4145-2.JPG

На данном мероприятии принимала участие и участвовала в обсуждении вопросов повестки дня делегация Республики Таджикистан под руководством Ализода Зарифа – Помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам.

Следует отметить, что ЕАГ является одной из региональных групп, как Группа по реализации финансовых мер по противодействию отмыванию денег (ФАТФ), учрежденной в 2004 году. Основная цель указанной группы - содействие укреплению национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения в странах –членах и в регионе, и на данный момент девять государств являются её членами: Российская Федерация, Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркмения, Китайская Народная Республика и Индия.

Отдел прессы
НБТ

Просмотров: 727

Возврат к списку