Очередное заседание Рабочей группы по Национальной оценке, рисков легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма в Республике Таджикистан

09.02.2022

Очередное заседание Рабочей группы по Национальной оценке, рисков легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма в Республике Таджикистан

8 февраля 2022 года под руководством Советника аппарата помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам Сироджзода Сайфиддина (руководитель Рабочей группы по НОР ОД/ФТ) в Национальном банке Таджикистана состоялось очередное заседание Рабочей группы по Национальной оценке рисков легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (НОР ОД/ФТ). В заседании приняли участие представители соответствующих органов страны.

NBTL3733.JPG

Заседание с приветственным словом открыл Сироджзода Сайфиддин, который, в частности, сказал: проведение НОР ОД/ФТ является одним из ключевых требований Группы разработки финансовых мер (ФАТФ), в рамках которого осуществляется оценка национальных рисков ОД/ФТ. Исходя из этого, при оценке рисков представителям соответствующих органов необходимо учитывать существующие и потенциальные риски страны.

Затем директор департамента финансового мониторинга проинформировал членов Рабочей группы о проведении очередного заседания НОР ОД/ФТ в Республике Таджикистан, а также предоставил информацию о предстоящих работ с международным экспертом в данном направлении.

NBTL3712.JPG

Руководитель департамента также добавил, что в ближайшее будущее намечено проведение встречи привлеченного Программным Офисом Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе в Душанбе эксперта с представителями соответствующих министерств и ведомств республики относительно вопросов, связанных с проведением очередной НОР ОД/ФТ.

Руководитель Рабочей группы отметил, что в ходе проведения оценки все члены группы – соответствующие министерства и ведомства должны представить информацию в соответствии с вопросниками и обеспечить своевременное исполнение работ в этом направлении.

NBTL3738.JPG

Следует отметить, что НОР ОД/ФТ в нашей стране впервые была проведена в период с апреля 2015 по сентябрь 2017 гг. согласно требованиям ФАТФ в рамках технического содействия Азиатского Банка Развития Республике Таджикистан, и поручению постоянно действующей Межведомственной комиссии по ПОД/ФТ/ФРОМП.

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 1211

Возврат к списку