Главная Карта сайта
 Тоҷ  |  Рус  |  Eng 
НБТ
Макроэкономические показатели за 2013 год
Инфляция за май 0,2%
Инфляция с начала года1,5%
Инфляция за 12 месяцев 5,6%
Денежная масса, млрд сомони за апрель4,8
Денежная база, млрд сомони за апрель4,5
Процентные ставки
в 2013 году (% годовых)

Ставка рефинансирования
(с 15 августа 2012 г.)
6,5
Средневзвеш.ставка по сроч. депоз.в нац. валюте (апрель)14,16
Средневзвеш.ставка по кредит. в нац.валюте(апрель)22,19
Cредневзвеш.ставка межбанков. кредитов(апрель)15,40
Средняя ставка по ценным бумагам НБТ (май)
1,5
Средневзвеш.проц.по ипот. жилищ.кредит-ю (апрель) 9,85
Средневзвеш.проц.по быт. потреб.кредит-ю (апрель) 16,24
Курсы валют к сомони TJS
на 18-06-2013
  1 USD        4.7627
  1 EUR        6.2429
  1 RUS        0.1508
Финансовые отчеты
Финансовый год 2011
Финансовый год 2010
Финансовый год 2009
Финансовый год 2008

18.03.2011

Пресс- служба Национального банка Таджикистана сообщает:

Уважаемые соотечественники!
За годы независимости Республики Таджикистан наш народ достиг впечатляющих успехов во всех сферах жизни. Этому удалось добиться благодаря консолидации общества и поддержки успешной политики, проводимой руководством страны.
    Однако, к сожалению, существуют определенные группы или  лица, которые не хотят дальнейшего развития нашей родины и всячески стараются помешать этому процессу. Одним из негативных проявлений является выпуск в обращении фальшивых банкнот.
    Национальный банк Таджикистана сообщает, что в денежном обращении страны были обнаружены фальшивые банкноты достоинством «5, 50 и 100 сомони». Изготовители этих банкнот преследовали цель подорвать авторитет национальной валюты, нанести ущерб лицам, которые по неосторожности приобрели такие деньги и тем самим препятствовать процессу экономической стабильности страны.
    Как стало известно, фальшивые банкноты изготовлены на компьютере и совершенно отличаются от подлинных банкнот. Следует отметить, что фальшивые банкноты в основном зафиксированы в приграничных с соседними государствами регионах республики
С уверенностью можно сказать, что злоумышленникам никогда не удастся добиться своих корыстных целей, и банковская система страны благодаря поддержки и содействия наших граждан будет обеспечивать покупательную способность национальной валюты.
    Исходя из этого, призываем граждан страны при использовании национальной валюты обратить особое внимание следующим защитным элементам:
    1. Водяной знак: многотоновый портрет выдающихся личностей нации в верхней части купонного поля, повторяющий изображение на банкноте.
    2. Защитная нить: ныряющая, шесть металлизированных пунктирных штрихов; на просвет – сплошная темная полоса со светлым повторяющимся текстом «БМТ» в прямом и перевернутом изображении.
    3. Печатно-тисненый элемент против ксерокопирования: при рассматривании банкнот под разными углями в изображении «тюльпана» выявляется несколько темных и светлых чисел, обозначающих достоинство банкнот.
    4. Совмещающиеся изображения: элементы узора в светлом кругу на лицевой и оборотной сторонах на просвет совмещаются, образуя изображение эмблемы Национального банка Таджикистана.
    5. Кинеграмма: при изменении углов освещения на вертикальной металлизированной полосе бликуют разными цветами изображения эмблемы Национального банка Таджикистана и строки текстов на таджикском и английском языках.
    Также, портрет на лицевой стороне банкнота, все тексты, серийные номера, обозначающие достоинство банкнот, вертикальная металлизированная полоса, Государственный герб Таджикистана, метка для людей с ослабленным зрением обладают повышенным рельефом, определяемым на ощупь.
    В связи с этим, обращаемся ко всем соотечественникам, предпринимателям и лицам, имеющим дело с наличными деньгами, в случае обнаружения фальшивых банкнот незамедлительно сообщать в ближайшие отделы внутренних дел и органов правопорядка.

Пресс- служба
Национального банка Таджикистана
г. Душанбе, 18 марта 2011 г.

Возврат к списку

Пресс-служба
Нормативная база
Календарь новостей

      Июнь 2013      

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Уровень инфляции %