Очередное заседание постоянно действующей межведомственной Комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМП

17.10.2018

Очередное заседание постоянно действующей межведомственной Комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМП

12 октября 2018г. в Национальном банке Таджикистана состоялось очередное заседание постоянно действующей межведомственной Комиссии (Комиссия) по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП) под руководством Помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам – Руководителя Комиссии г-на Ватанзода М.М. 

Заседание приветственным словом открыл г-н Ватанзода М.М., отметив, что в настоящее время проходит 2 раунд взаимных оценок национальной системы ПОД/ФТ /ФРОМП Республики Таджикистан со стороны экспертов-оценщиков ЕАГ согласно требованиям рекомендаций ФАТФ. Также отметил, что согласно порядка проведения взаимных оценок в ходе 29-ой Пленарной Заседании ЕАГ, с12 по 16 ноября 2018 г. в г. Минск, будут рассматриваться результаты взаимной оценки Республики Таджикистан.

563A6432.JPG

Позже, в рамках деятельности относительно взаимной оценки слово было передано Машрабзода Х.М.- Заместителю Председателя Национального банка Таджикистана. В своей речи Машрабзода Х.М. отметил, что важной причиной сегодняшней встречи является рассмотрение вопроса предоставления заключений и подготовка вопросов для обсуждения для Рабочей группы ЕАГ относительно взаимной оценки и правовых вопросов, а также подготовка к защите позиции страны в ходе 29-ой Пленарной Заседании ЕАГ. Также, Машрабзода Х.М. подчеркнул, что со стороны экспертов-оценщиков поступил 3-й проект (финальный) Отчета о взаимной оценке, который был отправлен ведомствам Национальным банком Таджикистана с целью предоставления заключения.

Относительно текущей ситуации в рамках обсуждения 3-го проекта отчета взаимной оценки Республики Таджикистан со стороны представителей Департамента финансового мониторинга была предоставлена презентация.

Согласно программы относительно предоставления информации о дальнейшей деятельности в сфере реализации результатов Национальной оценки рисков отмывания доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма в Республике Таджикистан (НОР ОД/ФТ) выступил Сироджзода С. – Руководитель группы НОР ОД/ФТ.

563A6438Ғ2,1.JPG

В ходе выступления Сироджзода С. отметил, что с целю продолжения деятельности в рамках НОР ОД/ФТ в настоящий момент существует необходимость проведения очередного заседания НОР ОД/ФТ. Также руководитель группы предложил, включить представителей Исполнительной службы при Правительстве Республики Таджикистан и Агентства по ядерной и радиационной безопасности в состав рабочей группы по НОР ОД/ФТ. В связи с этим, руководителю комиссии была выражена просьба о рассмотрении вышеуказанных вопросов.

В заключении Ватанзода М.М. отметил, что участие на 29-ой Пленарной Заседании ЕАГ является последней возможностью для предоставления информации относительно Отчета. В связи с этим, считаем целесообразным всестороннюю подготовку органов страны, а также участие способных специалистов в составе делегации Республики Таджикистан.

Кроме того, в ходе данного заседания были рассмотрены вопросы относительно исполнения поручений протоколов прошлых заседаний, порядка и срока их исполнения. В том числе было отмечено, что рассмотрение вопросов относительно законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП является функцией не только уполномоченного органа, но и других соответствующих органов страны. В этой связи, министерство и ведомство страны были уполномочены взять на себя обязательства в данной сфере.

А также, в части финансирования терроризма, ведомства страны были уполномочены подготовить необходимую информацию и предоставить в ответствующее ведомство.

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 3324

Возврат к списку