Семинар на тему ПОД/ФТ/ФРОМП для некоммерческих организаций

15.08.2018

Семинар на тему ПОД/ФТ/ФРОМП для некоммерческих организаций

14 августа 2018 года в здании Министерства юстиции РТ Департамент финансового мониторинга и Министерство юстиции РТ провели совместный семинар с участием представителей некоммерческих организаций на тему «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения».

1.PNG

Открыл семинар с приветственным словом заместитель Министра юстиции РТ – Мирсайзод Хаким Саид, который отметил: Республика Таджикистан находится в преддверии 2-го раунда взаимной оценки национальной системы противодействия легализации доходов полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения. Также было подчеркнуто, что 1-ый раунд взаимной оценки национальной системы противодействия легализации доходов полученных преступным путем, финансированию терроризма страны в 2008 году был проведен международными экспертами, в ходе которого национальная система РТ оценивалась неудовлетворительно и помещена под режим усиленного мониторинга. В 2014 году в ходе проведения 21-го заседания ЕАГ по противодействию легализации доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма была высоко оценена национальная система ПОД/ФТ РТ, что послужило причиной снятия страны с усиленного мониторинга ЕАГ и перехода страны на стандартный режим. Национальная система противодействия легализации доходов полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения является важным механизмом государственной политики для борьбы против терроризма, преступности, и финансирования распространения оружия массового поражения, направленным на защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспечение национальной безопасности и защиты экономических интересов Республики Таджикистан.

Снимок2.PNG

Затем, Директор Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана - Файзуллозода Файзулло выразил благодарность ответственным работникам Министерства юстиции за организацию данного мероприятия. Он, в частности отметил, что терроризм являющийся одним из основных вызовов современного мира, может угрожать и нашей стране, которая является частью мирового сообщества. Недавнее постыдное преступление – вооруженное нападение на иностранных туристов в Дангаринском районе обязывает нас активизировать работу в сфере борьбы против таких позорных явлений, так как стабильность системы ПОД/ФТ во многом зависит от практической деятельности соответствующих отечественных структур, организаций и каждого человека в обществе.

Снимок 3.PNG

Затем, специалисты Департамента финансового мониторинга и представители Министерства юстиции презентовали материалы на следующие темы:

- правовые основы противодействия легализации доходов полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения в РТ;

- система противодействия национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения;

- риск использование некоммерческих организаций в целях финансированию терроризма.

В ходе семинара представители некоммерческих организаций получили от Файзуллозода Ф. исчерпывающие ответы на свои вопросы.

В финальной части семинара Файзуллозода Ф. напомнил, что для обеспечения безопасности страны все слои общества должны принять активное участие. 

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 3537

Возврат к списку