Главная Карта сайта Отправить письмо
НБТ
Информационная страница Департамента финансового мониторинга при Национальном Банке Таджикистана

Новости

09.08.2018

Проведение семинара для адвокатов и государственных нотариусов по тематике ПОД/ФТ/ФРОМП

По инициативе Департамента финансового мониторинга 7 августа 2018 года в Национальном банке Таджикистана состоялся семинар для Союза адвокатов РТ, адвокатов и государственных нотариусов по тематике “Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения” (ПОД/ФТ/ФРОМП).

Семинар с приветственным словом открыл Файзуллозода Ф. Директор Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана, который отметил, что национальная система страны в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП находится на крайне непростом периоде, и поддержание стабильного состояния данной системы зависит от эффективной работы соответствующих государственных органов и организаций, осуществляюших операции с денежными средствами и иным имуществом, в том числе адвокатов и государственных нотариусов. Кроме этого, Файзуллозода Ф. подчеркнул, что вооруженные конфликты на ближнем востоке, появление так называемого Исламского государства заложило основу для развития терроризма. Последствия данного негативного явления не оставили Республику Таджикистан в стороне. Недавний террористический акт в г. Дангаре в отношении иностранных туристов в очередной раз отражает отрицательную природу вышеуказанного явления.

Рис-1.jpg

Далее, участникам были представлены презентации на следующие темы:

- Международные стандарты в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП;

- Требования законодательства РТ в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП;

- Национальная оценка рисков ОД/ФТ;

 - Порядок представления информации в Департамент финансового мониторинга;

- Проверка организаций, осуществляюших операции с денежными средствами и иным имуществом в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

Рис-2.jpg

С целью ознакомления участников с нынешним положением ужасающих и жестоких последствий терроризма и экстремизма, которые стали глобальной проблемой в современом мире, Департаментом финансового мониторинга был показан видео-ролик на тему противодействия терроризму и насильственному экстремизму.

После просмотра видео-ролика, Файзуллозода Ф. ответил на вопросы, представленные участниками. В то же время участники семинара отреагировали на недавний террористический акт в г. Дангаре в отношении иностранных туристов.

Рис-3.jpg

В свою очередь, Председатель Союза адвокатов РТ Нуритдинов С. выразил благодарность сторонам и руководству Национального банка Таджикистана за высокий уровень семинара и отметил, что проведение подобных семинаров повышает уровень знания специалистов. В то же время для укрепления системы ПОД/ФТ/ФРОМП участники предложили продолжить проведение подобных семинаров в будущем.

В конце семинара Файзуллозода Ф. поблагодарил участников и отметил, что Департамент финансового мониторинга готов работать с министерствами и ведомствами страны для развития взаимовыгодного сотрудничества в системе ПОД/ФТ/ФРОМП.

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 3194

Возврат к списку

x
Уровень инфляции %
Инфляция
Базовая инфляция