Встреча Рабочей группы по подготовке государственного учебного стандарта «Экономическая безопасность»

20.07.2018

Встреча Рабочей группы по подготовке государственного учебного стандарта «Экономическая безопасность»

19 июля 2018 года, в Национальном банке Таджикистана состоялась очередная встреча межведомственной Рабочей группы по подготовке учебного стандарта «Экономическая безопасность» (Рабочая группа).

Заседание было открыто приветственным словом Директора Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана Файзуллозода Файзулло, после чего состоялось обсуждение исполнения решений предыдущего заседания, а также проекта стандарта «Экономическая безопасность». В частности, было отмечено, что Министерству образования и науки следовало представить подробную информацию Рабочей группе о предлагаемом проекте в первом полугодии 2018 года, однако понадобилось немного больше времени.

563A8275.JPG

Затем кандидат филологических наук, заместитель начальника Управления последипломного профессионального образования Министерства образования и науки Шоев М. Э. рассказал о проекте государственного учебного стандарта «Экономическая безопасность», а также о его концепции. Было отмечено, что это рабочий вариант проекта, который с учетом предложений будет доработан и впоследствии представлен окончательный вариант. Была представлена презентация по вышеуказанной тематике.

После презентации, Файзуллозода Файзулло отметил, что предлагаемый проект будет направлен членам Рабочей группы в ближайшем будущем для тщательного и последовательного изучения. Для своевременного выполнения решений заседания и эффективной реализации стандарта «Экономическая безопасность», Рабочая группа предложила представить Министерству образования и науки коментарии по проекту в течении 2 недель, тогда как Министерству образования и науки было поручено представить окончательную версию проекта в Департамент финансового мониторинга до 13 августа 2018 года.

В то же время, представителями высших учебных заведений страны, которые при содействии Национального банка Таджикистана участвовали в программе “Повышение квалификации сотрудников в сфере противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” (Москва, 16-20 апреля 2018 года) была представлена информация о результатах участия на данном мероприятии.

Файзуллозода Ф. отметил, что высшие учебные заведения играют важную роль в разработке стандарта «Экономическая безопасность», в этой связи необходимо создать высшим учебным заведениям условия в этом направлении.

563A8278.JPG

В свою очередь, Начальник Отдела нормирования, заработной платы и уровня жизни населения Института труда, миграции и занятности населения Министерства труда, миграции и социальной занятости населения Республики Таджикистан Насриддинов Ф.И. кратко представил информацию относительно определения и введения кода учебного стандарта «Экономическая безопасность» в «общереспубликанский классификатор занятий».

В ходе встречи представителям Рабочей группы были высказаны соображения по вопросу присвоения кода для учебного стандарта «Экономическая безопасность» в «общереспубликанский классификатор занятий». В то же время участники заседания отметили, что разработка данного стандарта является целесообразной.

Следует отметить, что информация, представленная Рабочей группой, будет основываться на полном позиционировании дальнейшего развития в процессе обработки и реализации стандарта «Экономическая безопасность», и будет служить основой для предоставления информации Правительству страны.

Департамента финансового мониторинга


Просмотров: 3146

Возврат к списку