Главная Карта сайта Отправить письмо
НБТ
Информационная страница Департамента финансового мониторинга при Национальном Банке Таджикистана

Новости

14.06.2018

Очередное заседание постоянно действующей межведомственной Комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМП

14 июня 2018 г. в Национальном банке Таджикистана состоялось очередное заседание постоянно действующей межведомственной Комиссии (Комиссия) по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП) под руководством Помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам – Руководителя Комиссии г-на Ватанзода М.М.. 

В ходе заседания Комиссии состоялось обсуждение аспектов представления Секретариату Евразийской группы по ПОД/ФТ комментариев Республики Таджикистан к первому проекту Отчета о взаимной оценке.  

Заседание приветственным словом открыл г-н Ватанзода М.М., а впоследствии, согласно определённым пунктам повестки дня выступили представители Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана и ряда министерств и ведомств (члены Комиссии).

ДММ.jpg

В частности, заместитель Председателя Национального банка Таджикистана г-н Икроми С.С., представил информацию относительно результатов проведенной работы в рамках рассмотрения первого проекта Отчета о взаимной оценке.

Далее, со стороны представителей Департамента финансового мониторинга была предоставлена информация относительно текущего положения и дальнейших шагов по предоставлению комментариев к первому проекту Отчета взаимной оценки в Секретариат Евразийской группы по ПОД/ФТ. Кроме того, в ходе заседания, Директор Департамента финансового мониторинга Файзуллозода Ф. представил комментарии к вопросу сбора информации от соответствующих министерств и ведомств и в рамках своих полномочий представил ответы на вопросы участников заседания.

Г-н Ватанзода М.М. отметил, что в соответствии с Процедурами проведения взаимных оценок, утвержденными со стороны Евразийской группы по ПОД/ФТ, на следующем Пленарном заседании данной группы будут обсуждаться результаты взаимной оценки системы ПОД/ФТ/ФРОМП Республики Таджикистан.

ДММ 2.jpg

В этой связи, важна всесторонняя подготовка соответствующих государственных органов с целью рассмотрения данного вопроса на очередном заседании Евразийской группы, поскольку, в случае наличия затруднений в процессе оценки, страна может быть включена в перечень стран, имеющих неблагоприятное положение в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

В рамках заседания, члены Комиссии также представили свои комментарии относительно имеющихся недостатков в проекте Отчета для направления Секретариату ЕАГ.

По окончанию заседания г-н Ватанзода М.М. дал членам Комиссии соответствующие указание по выполнению положений запросов поступивших от ДФМ и представлению коментариев в Секретариат ЕАГ.

Просмотров: 3334

Возврат к списку

x
Уровень инфляции %
Инфляция
Базовая инфляция