Взаимная оценка национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМП Республики Таджикистан

04.06.2018

Взаимная оценка национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМП Республики Таджикистан

1 июня 2018 года в Национальном банке Таджикистана состоялось совещание межведомственной Рабочей группы по взаимной оценке национальной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП) Республики Таджикистан с участием представителей уполномоченных органов страны под руководством Ватанзода М.М. - помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам – Руководителя постояннодействующей межведомственной комиссии по ПОД/ФТ/ФРОМП.

Совещание с приветственым словом открыл Ватанзода М.М. и рассказал о проекте первого Отчета относительно результатов взаимной оценки, который охватывает части реализации эффективности национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМП и технического соответствия согласно Рекомендациям Группы разработки финансовых мер (ФАТФ).

DMM-001.jpg

Далее, со стороны Файзуллозода Ф. – Директора Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана и представителей Департамента была предоставлена информация относительно выявленных недостатков и их устранения в рамках проекта Отчета, который был направлен соответствующим ведомствам для рассмотрения.

В своей речи Ватанзода М.М. отметил, что в соответствии с Процедурами проведения взаимной оценки, утвержденными со стороны Евразийской Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), на следующем Пленарном заседании данной Группы будут обсуждаться результаты взаимной оценки системы ПОД/ФТ/ФРОМП Республики Таджикистан. В связи с чем, важна всесторонняя подготовка соответствующих государственных органов с целью рассмотрения данного вопроса на очередном заседании ЕАГ.

DMM-002.jpg

Файзуллозода Ф. отметил, что процесс второго раунда взаимной оценки ЕАГ имеет особую важность, в связи с этим, принятие соответствующих и своевременных мер со стороны всех государственных органов является ключевым. Так как, в случае наличия затруднений в процессе оценки, страна может быть включена в классификацию стран, имеющих неблагоприятное положение в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

В завершении Ватанзода М.М. поручил представителям министерств и ведомств, в кратчайшие сроки предоставить необходимую информацию относительно существующих запросов проекта Отчета в Национальный банк Таджикистана (Департамент финансового мониторинга) – уполномоченному органу в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП с целью предоставления экспертам – оценщикам ЕАГ.

Департамента финансового мониторинга

Просмотров: 3632

Возврат к списку